Алла С

почему товары не евляются предметом сохранения стоимости?

Алина Шлуинская

Смотря какие.. . Если удачно прикупить ценные бумаги, то они будут только дорожать. Пока очередной кризис, конечно, не обесценит их.. .
Можно попробовать собирать бриллианты, золото (в слитках).. .

Но, в принципе, произведённый товар является лишь временным эквивалентом денег (при натуральном обмене вовсе заменяет их) . Так как особенности актуальной модели современного капитализма не предполагают сохранения добавочной стоимости, а лишь бесконечное наращивание прибыли, то использовать продукт производства в качестве депозита затраченных на его покупку средств не представляется возможным.. .

Совсем недавно, в 2008 году, из-за кризиса, была предложена идея смены концепции организации экономического обустройства в мировом масштабе. Она была опробована в СССР (плановое распределение затрат, что позволяло долговременно сохранять цены на товар) , но успешно развалилась, т. к. привело к застою во всех сферах экономики... .
"Акулы" бизнеса проигнорировали такую возможность - страх потерять выгоду, превысил опасности финансовых угроз...