В@ня Комягин

Чему равен синодический период планеты если большая полуось её орбиты равна 6 а. е ?

Оксана Лебедева

Видимо вопрос о планете Фаэтон, которая была между Марсом и Землёй? 1год и 22 дня!

Жанна Юрина

1,073 года.

Ирина Кургузова

Это 3-й закон Кеплера:
"Квадраты периодов обращения планет относятся как кубы больших полуосей их орбит. "
Имеем: большая полуось а = 6 а. е.
6 в кубе = 216.
Корень квадратный из 216 = 14,6969384567 (округлённо до 10-го знака) .
Это и есть синодический (звёздный) период обращения. Т. е. период обращения относительно звёзд.
Данное значение имеет место, если тело обращается вокруг Солнца (для звезды другой массы будет другое значение).