Ольга Сенниковская

Стабильные орбиты планет

Можно ли просчитать более-менее стабильные орбиты планет некоторой произвольной планетарной системы у некоторой случайной звезды?

Если да, то какие входные данные нужны?
Как выглядят формулы?

Мне хотелось бы понять почему орбиты планет скажем в Солнечной системе такие, а не другие?
Почему такое распределение?
Чем обусловлено правило Тициуса — Боде?

И будет ли оно справедливо для другой планетарной системы?

Та
Татьяна

Задавайтесь стартовыми векторами скоростей и решайте для каждой планеты задачу двух тел, пренебрегая остальными планетами.

Дмитрий Лабзин

так-то стабильных орбит не бывает...

An
Andrei

Для любой звезды, и вообще любого тяготеющего тела (будь то даже банка из-под пива) можно рассчитать бесконечное количество стабильных орбит. Хоть круговых, хоть эллиптических. Ты поставил вопрос так, что он может иметь бесконечное количество правильных решений. Данных больше давать надо!

Можешь, например, указать силу тяготения (или хотя бы просто массу) звезды, требуемый период обращения планеты (или радиус орбиты) , а также - коэффициент эксцентриситета (должна ли орбита быть круговой, или во сколько раз перигей должен отличаться от апогея) . Вот при таком наборе данных задача будет гарантированно иметь не больше и не меньше чем один правильный ответ.

Ольга Петрова

Для планет Солнечной системы вроде существует правило Тициуса - Боде, которое достаточно хорошо согласуется со стабильными орбитами планет, за исключением Нептуна. Более того, с его помощью был обнаружен пояс астероидов между орбитами Марса и Юпитера; по предположению определённого числа астрономов эти астероиды образовались в результате взрыва (разрушения) некоторой планеты, которую они поименовали Фаэтон. Удовлетворительного научного объяснения указанного правила ещё нет и немало астрофизиков обнаруженную закономерность считают случайным совпадением.
С соответствующей формулой можно ознакомиться в Википедии.

Ив
Иван

Луи де Бройль вам поможет!