Сергей Гагарин

Происхождение слова "сабантуй"

Сабантуй изначально никакого отношения к плугу не имел.. . татары никогда не занимались земледелием: не пахали, не сеяли и не косили. «Сабантуй» - «Ат сапкан туй» , то есть скачки на конях, это древний праздник, как и «джиен» имеет корни с языческих времён. «Сабу-ат» - будет правильно! Если учесть, что туй (тай) - это конь (жеребец) , а не «свадьба» или «праздник» (как многие думают) , то изначально сие мероприятие назывался «сабатуй» . Видимо в названии руку приложили башкиры или алтайские народы- одним словом кочевники. «Праздником плуга» это мероприятие стало в советское время.

Спасибо ответившим.

Сергей Новиков

Сабантуй переводится с тюркских языков как «свадьба (торжество) плуга» — сабан (плуг) и туй (праздник, свадьба)

Полина Олина

САБАНТУЙ. Заимств. в XIX в. из татарск. яз. , где сабантуй "праздник весенней пахоты" — сращение сабан "плуг" и туй "праздник".