Данила Лесовников

Я хочу начать утренние пробежки!

Мне 14 лет! Я девочка! Вопрос: нужно ли перед утренней пробежкой плотно завтракать Или нужно просто что-то легенькое перекусить, а ПОСЛЕ уже и нормальный завтрак сделать И как долго нужно бегать?

Иванова Татьяна

Бегать не менее часа, есть НЕЛЬЗЯ ни много, ни мало, т. к. в этом случае ты будешь тратить не худеть, а расходовать калории от только что съеденного. После бега примерно через час можно поесть.

Владимир Шишкин

Не могу судить профессионально в этом вопросе, но я предпочитаю бегать с пустым желудком, а после, нагуляв аппетит, завтракать. А по времени: начните с малого, бегайте сначала по 1 км в таком темпе, чтобы не выдохнуться слишком быстро, но и не бежать почти что пешком. Со временем, когда поймёте, что этого мало, увеличивайте.

Николай Коженцев

Завтракать стоит после пробежки, для начала нужна удобная обувь, кроссовки, и одежда по сезону. Бегать нужно на легке, не торопясь, дышать через нос.

Фр
Фрррррррррр

Мой тренер советовал мне следующее:

1. Перед пробежкой - не есть 2 часа. Как и перед другой нагрузкой. Так что если с утра - НЕ завтракать вообще. Выпей стакан воды.

2. ТОЛЬКО В ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ. Например, ты бегаешь 5 дней в неделю с утра - то выходи в одно и то же время. Или, например, ты бегаешь в понедельник, среду и пятниу утром, а во вторник, четверг и субботу - вечером.

3. Строго следуй графику. Это очень повышает эффект.

4. Начни с недолгих пробежек - 15-20-минут, за неделю доведи хотя бы до 40 минут. Старайся увеличиать нагрузку постепенно. Не надо резко начинать бегать по часу. Но со временем можешь добавлять утяжелители: спеиальные браслеты на руки и ноги, бегать с гантелями, каждые 400 метров среднего темпа бежать 100 метров с максимальной скоростью.. .

5. Для фоновой кардионагрузки нужно пробегать 5 километров. Измерь маршрут на гугл карте. Засекай время, за котрое ты его пробегаешь - веди дневник. У меня это занимает 35-45 минут.

6. Со временем добавь 300 прыжков на скакалке каждый километр - это очень повысит выносливость. Мне лень носить скакалку, я прыгаю просто так. Плюс по 150 раз на одной ноге.

7. Старайся бегать по грунту, но не по асфальту. Асфальт убивает колени и позвоночник! По той же причине - ТОЛЬКО БЕГОВЫЕ КРОССОВКИ! У них хорошо амортизирует пяточка, и даже асфальт не так вреден. Никаких кед! Я личнобегаю по парку и по траве на стадионе. Кроссовки могут быть и недорогими, главное - высокая пяточка.

8. Если будут уставать ножки - делай массаж горячей ванне, а после - горячий душ. Веногепанол, Лиотон, Троксевазин или другие мази помогут ножкам отыдхать. Закинь их на стеночку и полежи 15-20 минут.
Это статья, почему важно не пропускать занятия спортом

Ксения Абрамова

бегать 40 мин. перед пробежкой не есть! или за 2 часа, но утром бегать не советую, лучше вечером!