Михаил

какова уникальность литературы начала 20 века. Особенности новейшей поэзии.

Ирина

В связи с переходом с Азбуки на Алфавит, образность нашего языка уменьшилась, без образов стал наш язык, Безобразным. Соответственно поэзия. На этом языке.
Но 5 за такой ответ и не ждите. В школе преподают противоположное.

Мало кто замечал, что в результате реформ Азбуки и после перехода её Луначарским в Алфавит, наш язык всё более "упрощался", но понимание на нём всё более трудно, правил правописания и произношения всё больше, изучение всё труднее.

Соответственно и поэзия так же. Ведь она пишется на этом "языке". Почитайте, например, Сумарокова (друг Ломоносова) и современного кого-нибудь. Сравнение будет явно не в пользу современника, только читать надо на том, тогдашнем, а не "переведённом" на современный. Я в библиотеке пробовал.
Вывод об "уникальности" можно тогда сделать самому, а не разжёванным в учебнике и учителем по заказу сверху.

Удачи !!!

Алексей Шувалов

Как всегда: смешение жанров...