МЛ
Маша Лапочка

Кому и в каком городе поставлен этот памятник?

Меньков Дис
Меньков Дис

Памятник основателям Нижнего Новгорода князю Георгию Всеволодовичу и святителю Симону Суздальскому в Нижегородском Кремле.





Нижний Новгород – единственный в России город, основатель которого причислен к лику святых.

Установка памятника основателю Нижнего Новгорода была полностью завершена 17 февраля 2008 года. Бронзовые фигуры были изготовлены на заводе в Жуковском (Московская область) .
Высота фигур и пьедестала составила примерно 7,5 м.
Победителем конкурса на лучший проект памятника основателю Нижнего Новгорода святому великому князю Георгию Всеволодовичу стал скульптор, заслуженный художник РФ Виктор Пурихов. В состав творческой группы, работавшей над созданием проекта памятника, также вошли архитекторы Вадим Воронков и Владимир Хаберев.

Святой благоверный князь Георгий (1189-1238) был вторым сыном великого князя Всеволода Большое Гнездо. В 1212 году он унаследовал Владимирский великокняжеский престол, а в 1221 году по благословению святителя Симона Суздальского основал Нижний Новгород на верхнем берегу Волги при ее слиянии с Окой. Князь Георгий погиб в битве с татарами на реке Сити в 1238 году.

Святитель Симон, епископ Владимирский и Суздальский, описатель жизни Киево-Печерских преподобных отцов, был пострижеником Печерской обители, вероятно, во второй половине XII века. В 1206 году был назначен игуменом Владимирского Рождество-Богородицкого монастыря, а в 1214 году, по желанию князя Георгия Всеволодовича (+ 1238), был поставлен первым епископом Владимира-на-Клязьме и Суздаля.

Каждый год семнадцатого февраля нижегородцы отмечают День памяти князя – основателя города.

Памятник на фоне Михайло-Архангельский собора

Похожие вопросы
Кому или чему поставлен этот памятник?
Кому и где поставлен этот памятник?
В каких городах поставлен Памятник Петру 1
В каком городе поставлен памятник тысячалетию России?
Кому и где поставлены эти памятники?
Кому впервые, при жизни, был поставлен памятник?
Подскажите пожалуйста! В каких городах поставлены памятники князю Владимиру?
Кому, где и в каком городе этот памятник? В каком месте города?
ПОМОГИТЕ! Кому и где был поставлен этот памятник?
Какому животному поставлено 2 памятника?