Александр

ПОМОГИТЕ! Кому и где был поставлен этот памятник?

Мы знаем много примеров, когда выдающиеся спортсмены, которые приносили славу своей Родине, потом оказывались забытыми. Однако с этим спортсменом все произошло наоборот. Этот спортсмен выиграл в общей сложности 9 золотых олимпийский медалей. Его считали национальным героем, ему поставили памятник при жизни. Всю свою жизнь он прожил в почете и уважении. О каком спортсмене идет речь и где расположен памятник, изображенный на картинке, установленный в его честь?

Инна Богомолова

Есть в Хельсинки (Финляндия) памятник легендарному спортсмену - Пааво Нурми, величайшему легкоатлету всех времён, «летучему финну» как его называют, девятикратному олимпийскому чемпиону, обладателю наибольшего количества олимпийских медалей. Спортсмен изображен обнаженным. Памятник был установлен еще при жизни легкоатлета и вызвал недоумение. «Я никогда в таком виде не только не выступал на соревнованиях, но даже не тренировался» - заявил Пааво Нурми.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нурми,_Пааво