Дмитрий Новиков

Вопрос про дифференциальный автомат. В дополнении

Подскажите знающие электрики. Вот допустим в ванную выведена розетка под стиралку и бойлер. Эта розетка идёт отдельным проводм к щитку и подключается через дифф автомат. Если в бойлере пробивает тен, вытекающая вода начинает иметь потенциал. Из душика вода льётся на человека, а он стоит в заземлённой ванной. Тут понятно сработает сразу узо в дифф автоиате. А если ванна не заземлена и человек не касается никакой земли, всё-равно же долбанёт или нет?

Alex Swan, Я вот как-то коснулся фазы одной рукой, стоял на изоляции. Но меня долбало. Это как?

Валерий Закарлюка

Дифференциальный автомат рассчитан на утечки тока. Если токам "долбанет" значит он утекает, и автомат сработает. Если не долбанет значит не сработает.

Анастасия Орлова

УЗО - устройство защитного отключения, как раз и расчитано на то, что человека током НЕ ДОЛБАНУЛО в случае утечки тока.

Максим Гореликов

Как только человека начинает "долбать", через него течёт ток и УЗО срабатывает