Ирина

Можно ли сознательно придти к одиночеству?

Я еще молода и перспективна - казалось бы, весь мир будет у моих ног.... Но не тут-то было. На жизненном пути слишком много встречалось сволочей, которые искаверкали это мое представление о мире. Поэтому всё чаще думаю о том, что быть одинокой не так уж и плохо - никто не пилит и никто никогда не предаст. Меня не пугают вечера в компании с интернетом или книгой. Да и друзей никто не отменял.

Расскажите, можно ли в 20 лет сознательно отказаться от такого большого и светлого чувства как "любовь" и прожить остаток жизни в одиночестве? Или же это полуночные глупости?

Анютка

Найдешь его.... или он тебя)

Артём

Ах, как мы вас понимаем. В мире полно "сволочей". И только одни они виноваты в том, что ваша иллюзия мира разрушилась. И мир вокруг оказался немножко не таким, каким вы его себе выдумали.
И теперь вы прячетесь в каких то ваших стенах и жалеете себе. И еще разок выдумываете себе словечко одиночество. Которое только в словах и есть. И больше нигде.
Вы ведь не последнее страшное чудище из океанских глубин - последнее в своем роде. Вы обычная банальная средненькая особь лысой обезьянки. И в голове у вас язык этих лысых обезьянок. И вокруг эти обезьянки вертятся каждый день. И мыслите вы по стадному, по обезьяньи. Хочу быть одинокой, но хочу, чтобы об этом ВСЕ знали.

Артур

Можно. Можно отказаться от возможности ответить на любовь, когда она вдруг появится, и пройти мимо, сделав свой выбор в пользу одиночества.
А в общем.. . Никто не пилит и не предаст мертвого.

Ол
Ольга

Как процитировала когда-то Островского Ирина Роднина "Жить надо так, чтобы не было мучительно больно! "