Серега Шугаев

дыня фрукт или овощи? Вопрос?

Екатерина Николаева

овощ. такого же семейства, как кабачок, баклажан, огурец

Евгений Апенин

Дыня это ягода

Элен Малькова

Дыня — растение семейства Тыквенные, вид рода Огурец, бахчевая культура.

P. Sova

это большая ягода как арбуз

Зухра Кришталь

дыня это бахчевая культура

Плоды арбуза и дыни называются одинаково. Их плоды по современным представлениям - тыквина. В традиционном школьном курсе биологии плоды "ягода", "тыквина" и "гесперидий" по старинке объединяют под одним термином "ягода", что уже считается неправильным.
Ботанические и кулинарные понятия терминов «фрукты» и «овощи» различаются. Повара понимают под фруктом любые съедобные сочные плоды, а под овощем - любую съедобную часть травянистого растения. Проще говоря, то, что идет в салат это овощ, а то что на десерт – фрукт.
В биологии под фруктом понимают любые плоды, содержащие семена (даже орехи и бобы, звучит странно, но это факт!) . А под термином "овощ" понимают любую съедобную часть травянистого растения.
Из всего вышенписанного можно сделать следующие выводы:
1) плод арбуза и дыни – тыквина (НЕ ягода) .
2) плод арбуза и дыни с точки зрения кулинарии – фрукт.
3) плод арбуза и дыни с точки зрения ботаники – овощ.
4) вопрос о том, кто выиграл этот спор остается спорным 🙂 .