Оганнес Джинанян

Помогите! что делать???? котенок живет месяц, не могу приучить к лотку!

котенка взяли с улица месяц назад, сейчас ему приблизительно 2 месяца., не могу научить его ходить в таулет в лоток! гадит в квартире, уже все
способы перепробывала, как приучить не получается!
Родители сказали, что если не приучу, то отлалут его в приют, помогите, пожалуйста??? ?
уже месяц, не могу его приучить!!!!

Анна Алексеевна

Приучение котенка к лотку стоит на трех китах:
1. Любовь и внимание. Следите за ним. Как только он забивается под диван, беспокойно вертится, скребет пол - берите его и несите в туалет. Каждый раз, когда идете в туалет сами, берите с собой котенка. Сажайте на лоток и ласково объясняйте, что надо делать. Можете поскрести наполнитель. Как только котенок начнет рыть - он поймет, что сюда надо делать делишки.
2. Чистоплотность! У котенка в лотке всегда должен быть свежий и чистый наполнитель. Желательно иметь два лотка, так как некоторые котики брезгуют какать туда же, куда писают.
3. Антигадин. Купите этот препарат в любом зоомагазине и брызгайте в местах, где он погадил (после того, как тщательно вымоете это место).

Саша Андрианов

Любовь и внимание.. . согласна. После того, как вымоете место куда он наделал своих дел, полейте его обычным столовым уксусом (дёшево и эффективно) . Вообще пол в комнатах мыть с добавлением уксуса (немного) , а в туалете простой водой. Туалет должен быть всегда чистым.

Евгений

Котенка поселите в одной комнате без ковровых покрытий. Купите мелкий наполнитель, есть специальные для котят, можно Пипибент. Сажайте в лоток, его лапкой там копайте, сообразит что это самое удобное место для туалета.
В пустой лоток или в древесный наполнитель тяжело приучать.