Samvel Atayants

Никак не могу приучить котенка к лотку! Что делать?

Наш Ёжик оказался очень вредным: D

Не помогает ничего: уже и носил его туда, когда он "собирался", и просто садил и следил, чтоб он раньше времени не вылез, да и кучу всяких спреев для приучения в лотку покупал.. . Всё равно, зараза, ходит через раз. Видит, кто-то из наших рядом - идёт в лоток. Как только отвернёшься, он уже в гостинной! ! Сил уже нет. Ничего не помогает.

Подскажите, что же ещё сделать-то, чтоб он раз и навсегда запомнил, что "тут можно. тут нельзя.?? "

Aiton, смешно. Ещё варианты.

Татьяна Горева

В объявлениях о продаже котят вы часто можете увидеть словосочетание «приучены к туалету» — тогда беспокоиться не о чем. Все, что от вас требуется — расспросить подробно хозяев о том, что они имеют в виду. Например, наш котик был приучен ходить вовсе не в лоток с наполнителем, а «на газетку», что привело к не совсем приятным последствиям. Котенок нашел газету, завалившуюся за холодильник, и около недели бегал туда, а мы недоумевали — что-то котеночек не ходит в туалет, наверное, заболел.

Если котенок о туалете понятия не имеет, следует уделить этому самое пристальное внимание. Но процесс приучения котенка к туалету, на самом деле, вовсе не такой сложный, как кажется на первый взгляд. Будет просто замечательно, если вы возьмете котенка в дом совсем маленьким, приучить к туалету или переучивать взрослое животное гораздо сложнее.

Начнем с того, как лучше организовать наблюдение за питомцем, потому что без этого процесс обучения будет слишком долгим и прерывистым. Самое лучшее — это взять котенка в тот период, когда вы находитесь в отпуске, на каникулах, на праздниках или, на худой конец, осуществить это в выходные дни. Тогда у вас будет возможность отследить поступки любимца и скорректировать их соответствующим образом. Воспринимайте котенка как маленького несмышленого ребенка, ни в коем случае не бейте, не шлепайте его и не кричите, если он «наделает» на полу.

На первых порах просто молча относите его в туалет. Если после недельного знакомства с вами котенок продолжает игнорировать лоток, поговорите с ним строгим тоном (но без крика!). Покажите ему «кучку», задержите рядом с ней и скажите «Это что такое? Это кто наделал? Так делать нельзя». После этого отнесите котенка к туалету, покажите ему лоток, пошевелите наполнителем — пусть он покопается в нем.

Помните, что организм кошки устроен так, что процесс отправления следует иногда сразу за кормлением или чуть позже. Кормите котенка в одно и то же время и постарайтесь не упускать его из виду сразу вслед за кормлением. Если он заворочался, стал искать местечко пристроиться, начал присаживаться на задние лапки — почти наверняка процесс скоро пойдет. В этот момент ловко подхватите любимца под пузико и перенесите на лоток с наполнителем, проследите, чтобы котенок не выползал из лотка, пока не завершит свое дело.

Если вы будете постоянно и планомерно повторять эти действия, котенок очень скоро привыкнет к ним и начнет самостоятельно ходить в туалет. Не секрет, что кошки находят туалет по запаху. Это не значит, что туалет не нужно мыть и дезинфицировать. Но если ваш питомец наделал не в надлежащем месте, помните, что следует сразу же провести там влажную уборку и дезинфекцию, иначе он «запомнит» этот уголок и может продолжать делать там и впредь. Используйте этот случай, чтобы научить котенка пользоваться туалетом. Возьмите тряпочку, вытрите пол и перенесите тряпочку «с запахом» в туалет — котенок почувствует запах и «переориентируется» на туалет.

Особое внимание следует уделить чистоте и опрятности кошачьего туалета. Некоторые кошки способны аккуратно «наложить кучку» рядом с туалетом, если в лотке не убрано и грязно. В этом случае нельзя ругать кошку! Нужно спокойно убрать то, что она сделала, очистить туалет, взять кошку на руки и поставить «перед фактом» — дать ей понять, что вам небезразлично ее желание оставаться чистоплотной. Кошки великолепно «читают» наши жесты.

Пока котенок еще очень маленький, относитесь к нему как к ребенку. Не стоит позволять ему спать в вашей постели, потому что «неприятности» могут произойти прямо здесь. Позже, когда котенок научится быть опрятным и пользоваться туалетом правильно, можете постепенно расширять его территорию и позволять всякие вольности. Замечу, что кошки по природе своей невероятно чистоплотны, вылизывают каждую ворсинку, так что не рекомендуется слишком часто мыть котенка в ванной. Конечно, если случился казус — расстройство желудка или уже совсем испачкался, не справился — можно помыть, но, как показывает опыт, пр

Ма
Маня

Так легко советы такие давать - возьмите и быстренько отнесите в лоток! Это сделать очень и очень трудно! Котенок за это время или уже пописает или испугается резкого движения и убежит, писая на ходу. Потом и Вас будет бояться. Процесс приучения не простой, не верьте. Бывает что и совсем не приучается кошка. Очень много индивидуальностей каждого животного. Все по-разному. У знакомых котенок все проссал простите, пока приучили с горем пополам. И то иногда мимо. Самое огромное и главное условие во всем этом - не орать на животное, не ругать, и Боже упаси - не заниматься рукоприкладством. С собаками еще прокатит, с кошками - никогда. Только себе проблем наделаете, мест для гажения будет больше, а животное потеряет к Вам доверие навсегда. Даю свой небольшой совет. Для начала закупорьте все ходы под кровати, диваны, тумбочки и другую мебель. Мы закрывали все пластиковыми панелями на степлер (если жалко дырявить снаружи - прикрепите изнутри как-нибудь. Так Вам хотя бы легче будет убирать каки и лужи, чем ползать под мебелью и психовать. Повторю еще сто раз - не ругайте и не бейте - это табу, сдерживайтесь как бы ни было тошно. Ну и всяческие эксперименты со спреями, наполнителями и лотками. Желаю Вам только удачи!

Дмитрий

Покажи пример.

Марина Захарова

Попробуй другой наполнитель для лотка.
Моя кошка от древесного- отказывалась, а вот когда минеральный насыпали- тут же стала ходить в лоток.

Ел
Елена

Ничего уже не сделать! Он так и будет гадить везде до конца жизни! Я вот своего отравила после множества попыток приучить! Обосрано было всё, кровати, диваны, углы! Но когда он начал залазить в шкафы и срать там - Моё терпение лопнуло! Царствие ему небесное!

Юлия Шаламова

Ткните носом, но если он породистый, то он сразу сообразил бы куда ходить.

Катя Шамкина

Если он захочет надо сразу его нести в лоток, должен привыкнуть

Медер Учбаев

А в гостиной в одном месте делает или в разных? Если в одном, то миску с едой туда поставьте. Может ему таки не нравится что-то в его лотке? Может стоит не там или наполнитель не тот.

Евгений Тебякин

Попробуй старый дедовский способ. Порви в лоток куски газеты, а спреи лучше купить не "для", а "против", т. е. защиту. И в тех местах где делает, обильно прыскать. И обязательно наблюдать, как ищет место где пристроиться, сразу нести в лоток. Привыкнет. Терпения вам. Газету по началу делала, т. к. у котенка очень маленькие лапки и наполнитель ему просто был неудобен, теперь насыпаю наполнитель, только совсем чуть-чуть, котенку моему 2 месяца. , он уже знает, где туалет. И еще, по возможности, когда несете его в лоток не включайте какое-то время свет. Кошки ищут темные места для своих делишек. А потом привыкнет.