Ро
Роман

Как приучить котенка к лотку

Добрый вечер).. у меня котенок, 1,5 месяц, она для своих грязных делишек выбрала угол, и от него никак отучить не могу. Лоток туда ставила, ходит... и потихоньку отодвигала, тоже ходит... но как я пытаюсь лоток поставить за пределы комнаты, сразу начинает заново в угол ходить. сразу говорю, 2 лотка не нужно, спреи покупала, мордой тыкать не буду

Мария Черных

поставите на то самое место тарелку с едой, каждый день меняйте на свежее

Марина Некрасова

я свою носом тыкала, била-отучила, несмотря на её косые взгляды)

Алёна О

Моющим с хлоркой, чтоб даже подходить боялся, если там только линолеум то поможет, если есть ковер или что-то тряпочное.... то пиши пропало....

Сергей Бузин

слышала, когда коты шкодят, гадят - нужно из пулевизатора брызгать на них водой. я правда не пробовала, сама 2 месяца назад приучала, те же проблемы были (и спреи, и тыкала).. . но, случилось чудо - с первого раза пошел в коробочку с песком. да, а то место, где гадит, уксусом хорошенько натирать, правда запах стоит с пол дня жуткий.. . я еще сверху кометом посыпала - запах мочи сразу убирает.

Ил
Илья

Промывайте угол, куда котёнок ходит без лотка, раствором марганцовки. Ещё есть совет посыпать тот угол красным перцем, но... как-то это жестоко. Неужели спреи не помогают? Моей невминяемой кошечке и то помогло. Надо просто это место тщательно мыть каждый раз, а потом 3 раза в день брыгзгать на чистое (по инструкции) . Я использовала "Антигадин". Можете ещё как Ваша кошечка сделает дело промокнуть газеткой или бумажкой и положить в лоточек, чтобы чувствовала свой запах.

Алексей Логинов

Я смачивала ватку в его моче, кале и она постоянно лежала в лотке. Он шел на свой запах. Проблема с углом-смачивала место где гадит растворенной витаминкой, и ему давала витамины как лакомство.

Olga Ch

Поставьте в угол горшочек и пусть там подольше постоит. пока котенок не запомнит. что надо ходить именно в горшок. Через неделю, не меньше можете начать горшок передвигать на небольшое расстояние. когда убедитесь. что он горшок легко находит, то передвигайте еще немного. Если котенок нашел один угол и ходит только туда, то это говорит о его постоянстве и чистоплотности, сами подумайте, гораздо хуже было бы. если бы он постоянно разные места выбирал. попробуйте купить спрей другого производителя, их сейчас много, и надо выбирать, какой подойдет вашему котенку. Ни в коем случае не мойте угол с хлоркой, они не любят этот запах и кот постарается его заглушить собственной мочой. Если он сходит в угол без горшочка, намочите в этом салфетку и положите в горшочек и посадите туда кота. Можно попробовать поменять наполнитель, если ему совсем не нравится.