Катя Попова

Как правильно приучить котенка к лотку ?

Здравствуйте !

Я купил британского котенка неделю назад. Все хорошо: резвится, кушает и ходит в туалет. .

Сам в лоток он ходит редко. Обычно я его вылавливаю. И он почему-то постояно готовится сделать свои "дела" то на кровати, то на диване и я за ним слежу и тащу в лоток, но он не хочет привыкать. Ходит в него только когда около него и то наверно случайно. Перепробывал почти все наполнители. И лоток поставил на диван и всеравно толку никакого. А сегодня пришел с магазина, поставил сумки с овощами на пол, так он хотел туда сходить сделать "дела". И не понятно с чем у него ассоциируется туалет. Котенку 2 месяца.
Посоветуйте что-нибудь.

Заранее спасибо!

Дмитрий Соседко

Например у меня тоже есть котёнок британский и мы просто поставили лоток и он сам в него пошёл и до сих пор ходит в него!!!!

Алексей Беляков

Я думаю, что он не "не хочет" привыкать, а ему наполнитель не нравится. Попробуйте поменять наполнитель. Разные кошки в разные ходят. У меня, например, ходят только в глину. Я им пробовала древесный сыпать, но они ходили мимо.. . Когда перешли на глину, проблем не было. Так, до сих пор, глину и покупаем.

Светлана

Надо просто объяснять ему. Когда котенок сделает дела в лоток, обязательно похвалите, погладьте. Когда присаживается где не надо, говорите "нельзя". Полностью убирать лоток после каждого пописа не нужно, пусть слега пахнет пока, а в других местах должно быть чисто.

Виталий Старостин

правильно приучать-это вот так) : Держите котенка в одной комнате с водой, едой и лотком. Следите и высаживайте, как замяукает, забеспокоится, как присядет где-то или начнет копать. Удерживайте несколько секунд на лотке, при этом гладя и нахваливая вне зависимости от результата. Можете попробовать спрей для приучения к лотку. Чтобы туалет ассоциировался с лотком, нужно только время и Ваше терпение, котенок еще мал.

Сашкин Сашкин

А несколько лотков пробовали расставить по квартире?