Танечка Макушина

посоветуйте как приучить котенка к лотку

купил 2-х месячного котенка шкотиш страйт поставил ему лоток и вот такая штука получается она (это девочка) ходит по большому в лоток и по маленькому но со стабильной регулярностью по маленькому присаживается на диван на котором я сплю при чем лоток стоит в метре от дивана что делать я даже не знаю !? помогите

Марианна Бурыкина

чтобы приучить котёнка к лотку нужно наблюдать за ним, и если он начнёт метаться и искать место быстро сажать на лоток, а если он это делает в других местах, то перенести это в лоток и дать ему понять куда нужно это делать. если он всё же начинает своевольничать то посыпать в этом месте апельсиновые корки, это запах кошки просто не переносят. Первое время будет трудно.. . но потом он привыкнет и самое главное вовремя выливайте лоток.. . в грязный они не будут ходить!

Олеся Дыга

Лоток нужно содержать в чистоте. Они два раза в грязный лоток не ходят. Попробуйте.

С.
Сергей ....

Брызгать специальными штуками которые продаются в зоомагазинах!

Н:
Наталья :)

Первые два дня наблюдать за ним. Как только где-нибудь скребет, тут же сажать в лоток. Так и поймет, где туалет.

Kattabek Gaffarov

Нужно наблюдать за ней. . когда вы видите, что она пристраевается, чтобы сделать свои делишки, БЫСТРО хватайте ее и на лоток! Спустя 15-ти таких действий, она уже будет знать куда ей ходить. .
Ну или еще вариант. Нужно на диван постелить газеты, на то место куда кошка ходит в туалет, когда она привыкнет ходить на газеты, начните передвигать газеты все ближе к лотку, а потом и в сам лоток стелите.. . В конце концов как-нибудь, да и приучится

Александр Сысоев

согласна с последними тремя ответами!