Sergey

конфликт пьесы мещанин во дворянстве

Юлия

В основе сюжета комедии лежит конфликт противостояния страстей здравому смыслу.

Эта комедия-самая злая сатира на буржуазию, подражающую дворянству, какая вышла из-под пера Мольера. Он не щадит здесь красок для осмеяния богатого буржуа Журдена, который лезет изо всех сил в дворянство, обучается хорошим манерам, отворачивается от своей плебейской жены и якшается с прогоревшими дворянчиками, обирающими его.
Возможность приблизиться к знатным людям - счастье для него,
все его честолюбие - в достижении сходства с ними, вся его жизнь-
это стремление им подражать. Мысль о дворянстве овладевает им
полностью, в этом своем умственном ослеплении он теряет всякое
представление о мире. Он действует не рассуждая, во вред себе.