Роман Боровков

какой конфликт в пьесе мещанин во дворянстве

Алексей Михалыч

Здесь несколько конфликтов.
1. Конфликт нового класса (мещан) с дворянством. Так мещанин, подражая внешним привычкам дворянин, пытается за деньги повысить свой авторитет, прослыть благородным, умным, важным в дворянском обществе.
2. Любовный конфликт. Дочь мещанина, богатая наследница и, а ее возлюбленный отвергается отцом, как не имеющий дворянского титула.