Евгений Хренов

Вопроc по jQuery (Ajax): Почему функция .load() в браузере хром работает только с сервера?

Юлия Абызова

Кроссдоменные запросы XMLHTTPRequest по умолчанию запрещены - это политика безопасности JavaScript.
XMLHTTPRequest нельзя посылать на домен, отличный от текущего. - Даже на сабдомены, или меняя протокол - например, надо сделать запрос на свой же домен по HTTPS.
В jQuery в этих случаях используется функция с более продвинутыми настройками - .ajax()
http://api​.jquery​.com/jQuery.ajax/
- (см. параметр crossDomain в settings)