Вероника Клименкова

обыкновенный напольный вентилятор сломался,

каким много
разобрал его, двигатель похоже синхронный, электричество подаётся только в статор, сдвиг фазы осуществляется конденсатором.
в двигатель идут четыре провода: один нейтральный, остальные три - на три скорости.
Каким образом двигатель имеет несколько скоростей - получается, что у него несколько обмоток ?
Может быть просто сгорел конденсатор?

Возможно каким-либо образом проверить конденсатор, если мультиметра нет?

Наталья Викторовна

у него втулки вытерлись. .
он тупо клинит в зазорах. .

не ремонтируется. .
(одноразовость китая - максимум на 1 лето)

Юлиньк@ Лиханова

Конденсатор только заменой, мультиметром не проверить. Проверь, чтоб вал вращался легко. Если после этого незаработает, то лучше выбрось. Даже если ты обнаружишь обрыв, то как ты его устранишь?? ? Китайское фуфло, даже отремонтировать толком нельзя.. . Двигатель там Асинхронный, с отводами от обмотки.

Святослав Астахов

Скорость изменяется изменением скольжения. Одна обмотка имеет несколько выводов. Обороты изменяются не значительно при переключении .но напор воздуха изменяется значительно.