Илья Вуйко

Скажите а кто думает что немцы хорошо живут потому что они трудолюбивые педантичные и т д?

А я вот считаю потому что 40 лет СССР вкладывай огромные средства в ГДР всю промышленность там построили потому что это была витрина социализма!То же с ФРГ туда запад вкладывал!Когда немцы страну объеденили они получили одну из самых сильных экономик мира!Согласны!

Malina Ilyinskaya

"Многие из тех, кто собирается переселиться в Германию, например, в качестве поздних переселенцев или еврейских иммигрантов, не хотели бы попасть в восточные земли Германии, то есть на территорию бывшей ГДР. Говорят, там к иностранцам отношение хуже, чем на западе страны, да и уровень жизни несколько ниже. А знают ли потенциальные переселенцы и иммигранты о том, что до сих пор между многими восточными и западными немцами существует невидимая стена отчуждения? Их различает не только уровень и образ жизни, но и менталитет. Так что переселенец из Восточной Европы может как раз на западе почувствовать себя не в своей тарелке, оказаться изолированным и одиноким. "

Ев
Евгений

Можно подумать СССР кто-то мешал эту "витрину" у себя построить. Менталитет никуда не денешь и никогда в обозримом будущем Нигерия и Венесуэла (например) не будут жить лучше Финляндии и Швейцарии - при всей несопоставимости их природных ресурсов.

Валерий Кан

В Европе две великие страны. Это Германия и Франция. Вот эти две страны поделили Европу. Тоесть все деньги находятся в этих странах. Вот из за этого и живут они хорошо. А у каво денег нет, тот и живёт плохо.

Оксана Веретенникова

Так же было в Советской Прибалтике)) )
Принципы схожие. И не удивительно это

для времён холодной войны)))

Екатерина Власова

Нет далеко не согласен, в Прибалтике тоже заводы строились однако они не извлекли из этого ничего полезного. От того что СССР вкладывало в ГДР сами немцы по крайней мере большая её часть хорошо не жила, в конце концов не жители же ФРГ перебирались через стену. Тем более что после обьединения страны было принято решение о закрытие части предприятий ГДР поскольку их продукция не была нужна. В Японию СССР не вкладывал, а наоборот ещё и территорию отобрал, однако это не помешало им жить лутше.