Анастасия

Вопрос про твердость ножей

В одном ноже написано твердость клинка hrc не имеет ограничений а в другом hrc 52-55 какая твердость лучше и почему

Андрей Кэпюшонов

Не верь написанному - возьми в руки и убедись что покупаешь. Когда-то, очень давно, один немец говорил мне: Нет ничего крепче русского зубила (сталь у7, у8 ), какой-то мамы, и кувалды.)) ) Вся крепость, зависит от правильной закалки. Я своими топорами, изготовленными из стали 40х13, рубаю шиферные гвозди, пусть они это сделают своей дамасской сталью.

Azamjon

Твердость надо подбирать под задачи-для кухонника-55-57,для универсала-58-60,для скиннера-59-63.Чем выше твердость, тем выше стойкость РК, но труднее точить (если не на алмазах) Ну и угол РК надо выбирать соответствующий задачам.

Олька

в мире считали, что лучше клинки были из Дамаска, а Руси делали клинки в городе Златоусте и они даже превосходили мастеров из Дамаска.

Юлия Маноилова

там бы ещё написили каким метадам измеряли
Метод измерения твердости металлов по Бринеллю
Метод Виккерса.
Метод измерения твердости металлов и сплавов по Роквеллу
и самое страшное -сегодня производитель что хочет то и пишет а пипл хавает
про дамаски и булаты тоже не всё просто -свойства разные
если хочешь поглубже вникнуть по ссылке зри
********************************************************
нож должен резать -точиться и опять резать!

Алсу Исхакова

Меня устраивает моя Spyderco, сталь VG-10, твёрдость 61-63. Лихая штучка, на фото вверху.

Markiza Angelov

Закажи нож из клапана корабельного двигателя, не пожалеешь...

Светлана Ильющенкова

Если твердость на ноже не имеет ограничений, то такой нож может тупиться об свежий хлеб, и гнуться как пластик жевачки, или резать сттекло и сломаться от щелчка пальцами по клинку

Ольга

Излишняя твердость черевата выкрашиванием лезвия, и большим углом заточки, что некомфортно при резе - для себя выбрал нож из "дамасска" твердость небольшая, точится легко в полевых условиях, даже с заблестевшей кромкой продолжает резать за счет "микропилы".