Анаттолик Короткевич

Подскажите пожалуйста, как Отличить вид - род от часть - целое. С точки зрения Логики. Непонятно.

Например
Существительное---часть речи ( это обобщение или часть от целого? )
Или
Море ---Балтийское море----Финский залив ( это ограничение или же финский залив это часть Балтийского моря)

Лина Лукьянова

Но вообще-то один и тот же объект может выступать и как часть бОльшего и как представитель другого таксона.
Например, залив, конечно, часть моря, но с другой стороны любой залив есть представитель особого таксона - "заливы". Каковые отличаются от, например, проливов или плёсов 🙂