Наталия Мухина

Пробивает током в ванной

При касании крана или полотенчика в ванной нас пробивает током, было предположение что это из за водонагревателя соседей с низу т.к пробивает только летом в период отключения горячей воды, и так каждый год. В этом году сходили к соседям и пожаловались что нас бьет током при чем не слабо. Они вызвали электрика тот вроде как все сделал но нас все ровно бьет то ли электрик непутевый или причина может быть в другом ? Подскажите что это может быть...

Маша Кондукторова

вариантов два.
Возможно что вас бьёт собственным статическим электричеством, к примеру ходите босиком по коврикам и если кожа сухая то наэлектризуетесь гарантированно, до довольно большого напряжения и при прикосновении к заземлённным трубам или воде в ванной получаете разряд.
Но если разряд не одиночный а при кажном прикосновении несколько раз подряд, то виноват неисправный электроводонагреватель у кого-то из соседей. Проверяется легко любым самым дешовым мультиметром в режиме вольтметра. Проверяется наличие потенциала между нулём и трубой и если он есть с площадки выключаете поочерёдно соседей по стояку, когда разность потенциалов пропадёт, то квартира виновник найдена, всего электрику с помошником работы минут на 15.
Клещи в данном случае совершнно бесполезны, они показывают ток, а бьет напряжением, даже если тока нет ( все потребители выключены, но подключены по фазе, а ноль на разрыв.)

Александр Медведев

где то пробивает в самом доме--

Михаил Прянишников

если в ванне у вас есть стиральная машина, то скорее всего от нее. а вообще где-то нет заземления

Олеся Васильченко

Искать с соседями - повесить на место из которого бьёт вольтметр. Отключив все квартиры, включать по одной. Локализовать квартиру и далее. Проверь свои выключатели розетки может провод перебит!

Александр Бовт

нужен хороший электрик с клещами. возможно кто-то из соседей пускает фазу мимо счетчика на трубы в качестве земли за неимением нормального заземления. это если фаза на счетчике не слева. в этом случае никто из соседей добровольно не признается. инспектор Энергонадзора найдет без проблем. это как вариант.
утечку все равно надо искать . клещи и вольтметр вам в помощь ( электрику )

Азат

1. кто-то в доме отматывает эл. счетчики, позвоните в электросеть, они как-то определяют \тот момент.
2. Проводка, нужно проверить провода в коробке