Ольга Павлова

В чём отличие любви от страсти (лишь именуемой любовью)?

Ал
Алексей

Страсть это от большой любви, но не каждому дано любить.

Поэтому любовью и называют секс.

Юличка

Без страсти невозможна супружеская любовь.

Ди
Диана

Страсть это противоположность любви. Вместо жертвы ради друг друга лишь использование и жажда обладать полностью до полного контроля. Отречение даже от себя самого ради человека делание из него идола или желание преклонения себе. Отречение совсем другого рода чем жертвенная любовь это отречение ради себя что бы иметь кого то. В основе может быть недооценка себя или переоценка. Обычно в таких отношениях один жертва а другой идол. Страдают по сути оба. Ловушка здесь заключается в эгоизме и желании страстных губительных наслаждений. Человек как средство их реализации. Бац ловушка захлопнулась. Или жажды поклонения и исполнения своих капризов.

At
Aton

Сколько людей столько и представлений о ЛЮБВИ.. . На самом деле- ЭТО БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА для общества, когда люди по разному понимают значение ЭТОГО СЛОВА,
Особенно это плохо для молодых, людей стремящихся построить свою семью по ЛЮБВИ.
именно из за разной ТРАКТОВКИ СЛОВА ЛЮБОВЬ- происходят многие ССОРЫ И НЕПОНИМАНИЯ.. .
ПОТОМУ остановимся прежде именно на ИСТИННОМ ЗНАЧЕНИИ этого СЛОВА, в отношении двух взрослых разнополых людей друг к другу.
ЕСЛИ ТАКИЕ ЛЮДИ ХОТЯТ ЖИТЬ СОВМЕСТНО ДОЛГО, счастливо, иметь крепкую и здоровую семью, красивых и здоровых детей. они должны многое знать О ЛЮБВИ И БЫТЬ ВОСПИТАННЫМИ В семьях С ОДИНАКОВЫМИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ О ЛЮБВИ.. .
такая семья реально возможна только между людьми, которые понимают слово ЛЮБОВЬ_ КАК ДОБРОВОЛЬНОЕ ДАРЕНИЕ СЕБЯ ЛЮБИМОМУ ЧЕЛОВЕКУ, с целью помочь ему в достижении ОБЩИХ и ЕГО ЛИЧНЫХ ЦЕЛЕЙ.
именно ТАК и именно в такой последовательности и именно стакими приоритетами
Любые другие представления о любви, хотя бы одного из двух, вступающих в брак людей приведут семью к краху.
будь то ЖЕСТКИЕ ПАТРИАРХАЛЬНЫЕ ИЛИ чисто МАТРИАРХАЛЬНЫЕ предтсавления о ЛЮБВИ.
ЛЮБОВЬ СЛЕДУЕТ СТРОИТЬ и делать это надо СОЗНАТЕЛЬНО И СОВМЕСТНО.
ЛЮБВИ должны предшествовать несколько стадий- вешки, если хотите- ориентиры правильности выбранного пути
1. Взаимная симпатия в первые моменты встречи на подсосзнательном уровне.
(кому интерсено могу подробно обяснить зачем и почему это важно)
2 Продолжительный конфетно- букетный период, главной целью которого явлется не получение удовольствия. хотя и это тоже важно, а выяснение и солгасование взаимных программ воспитания, и шкал ценностей.
Выроботка в себе правил и механизмов ВЫРАБАТЫВАТЬ ДОГОВОРЕННОСТИ МЕЖДУ СОБОЙ И СОБЛЮДАТЬ ИХ. .
3 в случае успешности завершения этого процесса у людей должно появится ДЖОВЕРИЕ ДРУГ К ДРУГУ
4. Совместные попытки СЗДАНИЯ ЧЕГО БЫ ТО НИБЫЛО СОВМЕСТНО и успешности ВОПЛОЩЕНИЯ СВОИХ СОМЕСТНЫХ ПЛАНОВ В ЖИЗНЬ
В случае успешности этого этапа у людей появляется уважение друг к другу
Если при этом у них не потерялся интерес друг к другу, если они продолжают идти и развиваться в одну сторону, можно говорить о начале ЛЮБВИ МЕЖДУ НИМИ.

СТРАСТЬ!!! !

Страсть- это СИЛЬНОЕ И ЗАЧАСТУЮ ПОТОМУ НЕПРАВЛЯЕМОЕ ВЛЕЧЕНИЕ ЛЮДЕЙ ДРУГ К ДРУГУ
если люди путают страсть с ОЮБОВЬЮ и при этом они не прошли процесса согласования своих ПРОГРАММ, ЦЕЛЕЙ, МЕТОДОВ и пр жизненных установок и ориентиров, то НИЧЕГО ХОРОШЕГО, КАК ПРАВИЛО ПОСЛЕ СТРАКСТИ у ЛЮДЕЙ НЕ ОСТАЁТЯ, кроме жалости обиды, непонимания.
Хотя на самом деле, виноваты РОДИТЕЛИ, КОТОРЫЕ не объяснили своим детяс КАК и в какой последовательности следует строить и отношения и любовь, с кем можно начинать, а с кем лучше не пытаться.. .

Ан
Аня

Любовь -жертвена.
Страсть - хочу получить.

Наталья

Любовь - есть процесс слияния.
Страсть - есть резкий толчок к слиянию.

Видим, что любовь длится во времени, а страсть - это лишь один бросок, а потом отступление.

Андрей

Настоящая ЛЮБОВЬ она жертвенная и дается по Божьей благодати! Остальные варианты любви уже придумали люди по своей греховной природе!

Дархан

Страсть - это подключка, она направлена на определенный субъект, а любовь - это состояние, подразумевающее использование разума и, соответственно, безопасный стиль жизни.

Вера

Что есть Любовь без страсти - заупокойная служба!
Что есть Страсть без Любви - гомосексуальный
онанизм!
Только в единстве противоположного - гармония!

Ан
Анна

произошла подмена очень многих понятий... все извращено до неузнаваемости, к сожалению.. .
в некоторых религиях женщину и человеком не считают... а зря.. .

Богослов и историк профессор Сергей Троицкий (1878-1972) предлагает переводить семитское ЭЦЕР, как «ВОСПОЛНЯЮЩЕЕ БЫТИЕ» . «Ева выступает не просто помощницей, а той, которая будет стоять лицом к лицу с ним, с Адамом» .

Такой перевод наполняет значение союза мужчины и женщины совсем иным смыслом. Муж и жена могут стоять лицом к лицу, как бы созерцая друг друга, проникая в глубины один другого, наполняясь новым содержанием. Они могут видеть друг в друге всю красоту образа Божиего.
Перед нами открывается сама вечность, которая через любовь соединяет двух в единое целое. Именно поэтому, как писал французский философ-экзистенциалист Габриель Марсель, сказать человеку: Я тебя люблю – то же что сказать ему: «Ты будешь жить вечно, ты никогда не умрешь» . Это же выражение мы встречаем и у Антония Сурожского.

Иван

Любовь не ищет своего. То бишь любишь - значит будешь делать так, чтобы любимому человеку было хорошо, даже если тебе будет плохо. Страсть с точностью до наоборот: Я хочу, МНЕ нужно владеть человеком и т. д. Мне так кажется.)))

На
Надежда

Страсть быстротечна, как МИГ

Роман

Любовь - это Христос.

Страсть это высшая степень греха