Tik Tak

подскажите, почему осетровые, дающие черную икру не могут обитать и размножаться в водохранилищах?

Андрей Коротаев

Осетровые нагуливают жир в море, там для них пищи больше и в солёной воде меньше всяких паразитов. А вот нереститься они могут исключительно на пресноводных песчаных отмелях с чистой проточной водой и не слишком глубоко, чтобы солнце икру прогревало.

Раньше на Волге по всему левому берегу от примерно Хвалынска и до самых верховий были белые пески очень удобные для нереста осетровых, а после строительства ГЭС, особенно Волгоградской, и вода поднялась выше и пути прохода на нерест перекрыты (специальные террассы - "рыбные лифты" на плотинах проблему ничуть не решают) . Если бы молодь осетровых не разводили в специальных питомниках, то они бы уже вовсе исчезли.

Роман

плюсом ко всему осетровым нужно мощное течение, которого нет в водохранилищах.