Татьяна Бульская

почему красная икра-красная, а черная икра-черная

известно что красная икра от лососевых пород, а черная-от так называемой белорыбицы, то есть от рыб мясо которых имеет белый цвет, не понятно почему икра получает черный цвет....

Алексей Горелов

Цвет икры зависит от того, какие красящие пигменты она содержит. Мясо тут не при чём.
Чёрный цвет икры определяет меланин. Чем его больше, тем икра темнее. У лососевых цвет икры зависит от наличия каратиноидов: красного пигмента астаксантина и оранжевого - лютеина. В бесцветной икре - красящие пигменты отсутствуют .
Окраска икры имеет значение для маскировки. Как, впрочем, и окраска самих рыб. И зависит от субстрата, на который откладывается икра или иной маскировки. Некоторые пигменты служат для концентрации в икринке тепла от инфракрасных лучей.

На Руси, между прочим, красной рыбой (т. е. самой лучшей, самой ценной) называли осетровых. А белорыбица - это нельма, сиг. У них мясо белое, а икра жёлтая.

Вера

откуда вы только беретесь? человеки дождей блин

Ал
Александр

Потому что рыба плавает, а птицы летают...

Ирина Агеева

не зависит это от этого, лезь в генетику, ребенок же не рождается цвета мяса

Рустам Мирзоев

цвет у нее такой