Алексей Пототаев

Что появилось раньше – иероглифы или буквы? Чем отличается иероглиф от буквы?

Sole Abdulloev

Добавлю.
Сначала появилось рисуночное письмо - предок иероглифов (около 4 тыс лет до н. э. )
Например - рисовали 3 бычьи головы + 5 пальм (типа бухучета)
Потом оно систематизировалось и ~ 3500 до н. э. появились 1- е иероглифы - Шумерские
Рисовали рисунки + определители + звуки
И скорее всего от шумерских произошли египетские (ранние очень похожи) .
Индийская письменность (Мохенджо Даро) независима и пока не расшифрована
Китайские иероглифы - произошли от трещин на растрескавшихся от огня костях животных
- они так гадали.
Письменность Майя произошла от иероглифов ольмеков (их письменность еще не дешифрована
но видно по ним прямое происхождение) .
----------------------------------------------
Кстати, Кнорозов за расшифровку письменности майя в 1975 году, через 20 лет, в 1995 году в посольстве Мексики в Москве был награждён орденом Ацтекского орла, который вручается мексиканским правительством иностранным гражданам за исключительные заслуги перед Мексикой.
Так что у нас есть свой Шампольон !
------------------------------------------------
О буквах - первый алфавит на основе клинописи - возник в городе Угарит в Сирии около XV века до н. э.
До букв был еще период когда люди писали слоговым письмом, очень неудобно на мой взгляд (много знаков). Изобретателю алфавита надо дать Нобелевскую премию, посмертно !.

Светлана Николаева

буквы это тоже иероглифы, просто эволюционировали

Наталья Соловьева

Иероглифы.
Буква означает звук.
Иероглиф - понятие

Ек
Екатерина

Термин «иероглиф» греческого происхождения и взят у Климента Александрийского (II—III вв.) . Он называл надписи, высеченные на камне ερογλυφικ γράμματα (иероглифика граммата) . Слово ερογλυφικά состоит из двух частей: ερός (иерос) — «священный» и γλύφω (глифо) — «вырезаю» , «высекаю» . Таким образом, ερογλυφικ γράμματα переводится как «священновырезанные письмена.

Олег Писарев

Когда-то, очень давно, появилась потребность зафиксировать, записать в виде "стандартов" огромное количество самых разных понятий. Человек совершил ошибку, которая, надо думать, была неизбежна и исторически обусловлена: он создал иероглифы, каждый из которых обозначал какое-то конкретное понятие (стол — один иероглиф, стул — другой и т. д.) . И таких "стандартов" набралось видимо-невидимо (в китайской письменности 50 тысяч) .
Позднее появилась другая система "стандартов"; их всего тридцать. Тридцать букв. Каждая их них — чистейшая абстракция: "а", "б", "в", "г" сами по себе ничего не выражают. Но это сугубо абстрактные "стандарты" сочетаясь друг с другом, способны выражать самую разнообразную конкретность.
В чем принципиальная разница между этими двумя "стандартами" — иероглифами и буквами. Первые — конкретны, вторые — абстрактны. Конкретность сделала иероглифы невариантными; абстрактность и отвлеченность придали буквам качество вариантности. Отсюда первых много (50 000), вторых мало (30).

Андрей Кэпюшонов

Сначала появились иероглифы, они обозначали целые слова или даже фразы. Если раньше что-либо изображалось рисунком, который можно было понять по-разному, то с появлением иероглифов запись ими толкуется однозначно. Иероглифы и представляют собой упрощенные и приспособленные для быстрой фиксации рисунки (вспомните, в учебниках истории египетские иероглифы - рисунки птицы, пера и т. д.) . Ну а буквы появились гораздо позднее, обозначая уже не слова, а звуки, их составляющие.