Ив
Иван

объясните изменение кислотных св-в в ряду : H2SO4 H2Se04 H6TeO6 используя схему Косселя

Сергей Опекунов

Этот маразм (под названием "схема Косселя") все еще проходят в школе? детка, не учи эту херь. Схема Косселя во-первых, не имеет под собой научного обоснования, и, во-вторых, толком ни хрена не объясняет. Ей уже примерно 100 лет, кстати.

Не, ну в каких то случаях и дает верной ответ (к примеру в ряду оснований LiOH, NaOH, KOH и т. д.) , но это скорее исключение, чем правило.

Сила кислоты (и основания) определяется положением равновесия процесса диссоциации. А это самое положение определяется двумя факторами: а) энергией связи водород-кислотный остаток и б) энергией сольватации ионов H(+) и (кислотный остаток) (-). Чем сильнее энергия сольватации превышает энергию ионизации - тем кислота (основание) сильнее.

Конкретно в твоём ряду: селеновая кислота по 1 константе дисс. чуть сильнее серной, а ортотеллуровая - как раз очень слабая кислота. и поди объясни это с позиции схемы косселя 🙂