На
Наталья

Применение понятия идеальный газ для реальных газов

Dmitriy Sytnyk

Для идеального газа справедливо уравнение Клапейрона-Менделеева: PV = νRT. Это уравнение можно записать для реального газа с поправками на то, что газ находится в сосуде конечного объема и частицы взаимодействуют друг с другом с разными силами.
С этими поправками уравнение состояния реального газа выглядит так:
(P + a/V²)(V - b) = νRT (уравнение Ван-дер-Ваальса) .

Постоянные a и b определяются экспериментально.