El
Elgo

Что означает "незаконное лоббирование"? И что тогда законное лоббирование?

31 мая 2013 года сын католического священнослужителя и выпускник Оксфорда Патрик Мерсер сложил с себя обязанности депутата британского парламента вследствие открытого против него уголовного расследовании из-за подозрений в коррупционном скандале и незаконном лоббировании интересов нескольких фирм.

Любовь Минаева

Главная цель лоббирования – добиться закрепления в принимаемых нормативных, законодательных актах частных интересов различных групп и организаций по получению государственных дотаций, социальных льгот, международных инвестиций.

Виды лоббирования:

непосредственное и опосредованное;
спланированное и спонтанное;
плюралистическое и корпоративное;
ситуационное и стратегическое;
законное и незаконное (криминальное) ;
прямое и косвенное.