xipar

Из цикла "Загадки общественного транспорта г. Москвы" Вопрос №3

Так ли верен миф о Московском метро, как о чём-то столь же гениально-простом и надёжном, как автомат Калашникова? Или же нынешние торопливые строители превратили его в постепенно рассыпающуюся развалину? Как вам видится?

Михаил Fox

Как известно, срок службы сооружений из железобетона составляет около 90 лет. Вспомните, например, скандал со сносом здания универмага Военторг в центре Москвы: это было одно из первых в Москве ЖБ зданий (1912 год) , памятник архитектуры, но конструкции стали разрушаться и после того, как рухнувшей глыбой убило продавщицу на рабочем месте, огромный магазин в центре Москвы простоял более 10 лет заколоченным - ибо даже и снос его представлял собой дорогую и технически сложную задачу.
А теперь - подсчитаем! Станциям первой очереди - от Сокольников до станций Парк Культуры и Смоленская (мелкого заложения) уже по 78 лет. Еще десяток лет - и бетон (из которого вся линия первой очереди построена) станет рушиться. Первые признаки начала этого процесса можно видеть на потолке станции Смоленская Филёвской линии, над входом на перрон. Это мне не "видится" - это действительно достаточно страшно! Вот только "нынешние торопливые строители" тут вовсе ни при чём!..

Александр Мишкин

Не нынешние и не торопливые. Московское метро было открыто в 1935 году. В 1935 году в Москве проживало всего 3,5 млн. человек. Метро планировалось, в общем, исходя из этой цифры. Во всяком случае, все пересадочные узлы в центре. Сейчас население Москвы составляет (полтора года назад) - 11,6 миллионов. Предложите реконструкцию центра метро.

Sahib Abidov91

по словам тех, кто работает в метро, очень многое устарело и прогнило
то, что составы собираются по принципу "хороший вагон-старый вагон-хороший вагон-старый вагон" ни для кого не секрет
Поэтому то, что недавно произошло задымление - далеко не последнее происшествие
их будет все больше

Larisa Maslennikova

Ни то и ни другое. Крайности вообще очень редко бывают в реальной жизни .

Метро - весьма сложная система. Но хорошо отлаженная и потому достаточно надёжная, в чём, собственно, мы имеем возможность убеждаться ежедневно - неполадки и аварии случаются достаточно редко, несмотря на чрезвычайно плотный график движения.

Многое в метро и устарело, требует ремонта или замены. К тому же метро в Москве сейчас работает на пределе своей пропускной способности. Но "развалиной" его назвать никак нельзя - иначе бы мы уже пешком по городу перемещались.