Наталья Матырина

Купила саженец розы, но листьев ещё нет. Что делать?

Анастасия Афанасьева

Внимательно осмотрите саженец. Если стебли в парафине, осторожно отковыряйте его пальчиком и посмотрите живы ли стебли. Если они зелёные, без чёрно-коричневых пятен, не сморщенные, почки красноватые, значит всё в порядке, ждите. А если всё чёрное и чернота распространяется, то саженец либо уже погиб, либо стремительно гибнет. Единственное, что можно здесь сделать, это обрезать всю черноту до здоровой ткани и тоже ждать. Поливать, можно стимуляторами. Если ещё не посадили, то главное правильно посадить, в правильное место и заглубив корневую шейку на 5-8 см

Дарья

А саженец живой? если живой, то ничего страшного. сажайте

Ин
Инна

Если почки живые, не сухие, то все нормально. Подержите корни перед посадкой в растворе гетероауксина или корневина.

Алина Бурганова

как нет? в это время должны быть.. замочите на сутки в воде и стимуляторе, попробуйте посадить..

Ев
Евгений

Для меня тоже новинка - в этом году заказала в интернет-магазине саженцы роз. Четыре куста потихоньку стали распускаться, а пятый сидел без признаков жизни. Подруга посоветовала поливать постоянно. Говорит - если он жив, то может от корня новый побег пустит. Целый месяц кустик сидел и думал как ему поступить. А вот третьего дня обнаружила две почки: одну на ветке, а вторую у самой почвы. Появилась надежда, это уже УРА! Так что и Ва\ы не теряйте надежду...

Игорь Шохин

мне продавцы саженцев посоветовали отлить замерзший куст мочевиной.. спичечный коробок на ведро воды... получилось.. и вновь посаженные тоже полила.. долго думали, но по 3 росточка все же дали.