Павел Быков

У Вас на розах листья осенью облетают ?

Часто читаю в ответах, что осенью листья сами облетают на розах, причем все или почти все. У меня на розах не облетают листья и, в основном, отрываются с большим трудом. Когда розы болели и появлялась пятнистость либо какое-то другое грибковое заболевание, то листья сами облетали и оборвать их тоже было не трудно. Однако, когда розы здоровы, у меня никакого опадания листьев на розах не бывает. Поэтому возник вопрос: на Ваших розах листья опадают? Ваши розы при этом абсолютно здоровы или были какие-то проявления болезней: пятнистости, мучничтая роса, другие грибковые заболевания? Как у Вас себя розы проявляют ?

Всем спасибо. Все ответы хорошие. Никого не хочу обижать, оставляю на голосование.

Катя Данилова

Не только осенью не облетают, а еще и весной их не отдерешь от веток, особенно на плетистых. В этом году весной поднимала и обрывала листья. Болячек в этом году никаких не было, обошлось.

Вадим Бартенев

Живу в подмосковье на даче до ноября и перед отьездом укрываю розы У них не только листь все на месте, они еще цветут Все обрезаю и удаляю все листья перед тем как укрыть

Наталья Наталья

в своих наблюдениях вы правы, облетают листья у больных роз, у здоровых - нет. Не скажу вам точно, но это от того, что изначальное происхождение роз от вечнозеленых диких роз. Как то так. А вот надо ли их обрезать другой вопрос. В МО розы, кроме плетистых и парковых, обрезаются на высоту 20-30 см и срезаются все листья как потенциальная зараза грибковых заболеваний. Потом уже закрываем их. Теперь к вопросу о здоровье роз, розы современной селекции обладают отличным здоровьем, имеют глянцевые здоровые листья.

Вячеслав Юрьевич

У меня еще зеленые и крепко держатся, никаких заболеваний не замечено

Дмитрий Винчестер

Я пересадила свои плетистые два года назад, с тех пор еще не цвели, но и не умерли. В зиму уходят с листьями, с ними же и весной раскапываю. Вечнозеленые какие-то.. . Клубника тоже - зимой снег разгребешь - зеленая ботва.
У родственников на даче - кустовые, на зиму только связываем и корни листвой повыше укрываем. Вот те - облетают. Листья сейчас побуревшие и слетают.

Андрей Дзюба

Не облетают. В холод они чувствуют себя прекрасно.

Надежда Вечканова

и у меня весной даже на некоторых зеленые листья, а сейчас на всех то же зеленые, за зиму отомрут на почти всех

Маргарита Таранова

Зависит от сорта, вида, погодных условий+передозировка азота.

Инна Антохина

Облетают, но не во всех. Но морозами облетят.

Ок
Оксана

Да нет и не думают даже оч-ч-ч-ень крепко сидят и зелененькие !!!

Ильшат

не облетают, обрывала сама. Читала что побрызгать мочевиной надо-чтобы быстрее облетели, в сл. году попробую. Ведь если оставить- сила на листья зимой уходит

Сан Саныч

перед утеплением на зиму все листья обрываю вручную у плетистых роз, а у остальных провожу обрезку

Ирина

ни разу

Миша

у меня есть розы, которые сами готовятся к зиме и сбрасывают листву, они зимуют почти без укрытия, это чайно-гибридные розы, они низенькие, я их давно покупала и названия не знаю

Eвгения Куропятникова

Не облетают. Розы стоят с ярко зелёной, абсолютно здоровой листвой, без каких-либо признаков болезней. На мой взгляд, листва выглядит даже лучше, чем во второй половине лета..

Элина Герасимова

Мои розы сами листья не сбрасывают. В позапрошлом году я листья не обрывала, в прошлом все листья оборвала сама и никакой разницы в самочувствии роз не заметила, а в этом году они вымахали такими.... (особенно плетистые), в общем, лениво мне было, и решила я опять все оставить как есть. Розы в этом году ничем не болели, цвели до конца октября (пока их первые заморозки не прихватили )