Инна Квин

почему осенью в саду убирают листья

Нина

гниль, естественно рассадник бактерий, вредные насекомые, экстетический вид

Алена Киевская

Смотря какой сад. В городских садах листья сгребают, т. к. хотят защитить газон. В плодовых и декоративных садах - соглашусь с ответом Александра.
А вот в Аптекарском огороде (в Москве) - это филиал Ботанического сада - увидела вот такую табличку:

Аня Царькова

По осени только из-за эстетики убирают листья. Но по хорошему их надо не убирать, а сгребать к стволам деревьев, укрывать ими плохо зимующие растения и т. п. Именно убирать их нужно по весне. Вот тут как раз по причине зимующих личинок насекомых.

Шурик Каримов

Чтоб под ними не разводились вредные насекомые.

Ольга Дудова

Листья не убираем. Это мульча. Это питание. Под ними зимуют и полезные насекомые, а вредители вредят, когда нет баланса между вредными насекомыми и их врагами. Тоже самое и с болезнями---при мульче у растений выше иммунитет. , т. к голая земля--неестественно и растения становятся сильно зависимые от нас во всех отношениях.

Екатерина Закружная

я листья не сгребаю. сад у меня под задернением. траву косим. деревья у меня не хуже чем у соседей которые сжигают. не поверие лучше.

Алла

1) Для красоты
2) Для простоты посадки на следующий год

Руслан

Чтоб не было гнили и вредных насекомых)))

Екатерина

Вот и тоже давно думаю ---почему ???

Юлия

не все убирают я наоборот приношу и засыпаю все деревья кизила и другие и кустарники листвой хвоей и скошенной газонной травой осенью пока не выпал снег закрытая листвой почва не промерзает а потом выпадает снег и у меня почва не промерзает и зимой а в отношении вредителей пустые разговоры полезных насекомых тоже надо беречь для них листья замечательное укрытие

Антон Костров

1) разводятся насекомые 2) для красоты, чтобы весной было красиво

Алексей Петруненко

Под ними вредители устраиваются на змовку Лучше их в компост сложить

Сергей Омельчук

Дураки убирают, умные оставляют. Я ни когда не убираю, вредителей и болезней нет и растет все замечательно

Юлия Алимханова

Мы не убираем. Саду 16 лет. На здоровье не жалуется. Химию не применяем. Насекомые и птицы сами разберутся кто враг, кто друг. Зачем им мешать. Осенью опавшие цветные листья сад украшают. Зимой корни утепляют, весной служат удобрением.