Надежда Левина

Как без проблем убирать опавшие осенние листья с декоративной мульчи?

Вот задумала на своем дачном участке декорировать растения декоративной мульчой (крашеная кора или щепа) . На картинках в интернете все так красиво задекорировано, а как потом с нее мусор выметать? Опавшие листья осенью и т. д. ? Если выметать метлой, то выметешь и мульчу, садовый пылесос тоже не вариант. Может есть у кого опыт в этом деле? Поделитесь, плиз.

Ириша

У меня тоже крашенная кора. Я листву убираю очень-очень мягкой пластиковой граблей (она и предназначена для сбора листвы) . А кучки делаю небольшие и складываю сразу в мешки. Другого я пока ничего не придумала. Если какой листик и останется, его и незаметно.. .

Ир
Ирена

Спасибо за вопрос, я тоже над этим задумывалась.
Боюсь, это удовольствие, красивая мульча, лишь на один год, так же, как белоснежные камешки. Возможно их весной освежают новой присыпкой.

Alexey Diagilev

Если это небольшие участки, их надо было до листопада прикрыть любой пленкой. А теперь - только аккуратно вручную.

Галина Маслова

Пылесос тут действительно не работает, т. к. сдувает и частички мульчи. У меня ракушка морская в качестве мульчи. Листву убираю граблями маленькими (как детские) и сразу в корзинку и в компост. Все равно любую мульчу каждый год нужно обновлять/подсыпать, особенно органическую- она же перепревает.

Юрий Самотолков

руками-молча-заодно и похудеешь

Ангельский Волк

садовники - там убирают...

Олеся Ткаченко

ЕСть садовый пылесос Воздухом все метет