Абрам Бульбаш

объясните, почему осенью в садах убирают опавшие листья?

Костя Кондр

чтобы чисто было)) и не было кучи перегноя. .

Наталья Степина

Под ними зимуют вредители и мыши.

Екатерина Болотова

Чтобы не произошло автозаражения от болезней и вредителей на листе.

Александра Тершинова

у нас и убирают город от листвы. потому что трава через толщу листвы оч плохо проростает. имхо.

Анастасия Плотникова

Чтоб вредители не плодились.

София Скляр

У дачников много разных привычек, часто дурацких и саду-огороду отношения не имеющих. К примеру в лесу листья никто никогда не убирает, а зимующие "вредители" являются кормом для зимующих под теми же листьями, насекомых-хищников.

El Camino ***

Я собираю (если успеваю до перекопки) в мешки и весной мульчирую ими
землю при посадке помидор и огурцов.

Светлана Орлова

Я весной убираю, чтоб было чисто и приятно глазу.

@A
@ Angelochek @

Это конечно дурость, как и побелка деревьев весной, но учитывая наш менталитет- главное, чтобы было красиво, а не полезно. А в промышленных садах не убирают, т. к. листья улучшают структуру почвы.

Оксана Бажанова

В них вредители собираются на зимовку

Надежда Сим

осенью спросите, а сейчас сеять нужно