Урфин Джус

Почему осенью в садах убирают опавшие листья?

Юл
Юлия

Лично я считаю, что осенняя уборка листьев - это дань эстетике и не более. Может я и не прав.

Ирина Лянг (Месилова)

все верно, только эстетика. Но растениям от этого только хуже. Они добывают корнями питательные вещества, дают шикарную крону, а потом эти же питательные вещества в виде опавших листьев должны вернуться к дереву. Иначе происходит обеднение почв

Иван Михайлович

если на листьях вредители или грибковое поражение. то оставлять их не надо-только болезни множить -надо сгрести и сжечь.

Ольга Даньшина

У нас под деревьями задернино, косим траву. если листья оставим, то трава спреет. поэтому убираю. Этой листвой накрываю чеснок, окученные розы и другие цветы

Ал
Александр

я убираю листья где дорожки и больше ходим, сад большой,
я не убираю.

Анна

агаа, я вот тоже думала, что убирают чтобы вредители не зимовали, а оказывается для эстетики и вообще полезно не убирать... спасибо моей лени-матушке -у меня от неё сплошная польза)))

Marie_O

Я не убираю.

Елена Рогалева

что б чисто было или на удобрение. и всё.

Виктория

Вредители зимуют под листьями, поэтому в плодовых садах обычно убирают.

Евгений Воронцов

С газона убираю, т. к действительно если не выполнить этого, то газон будет иметь проплешины . Часть укладываю под многолетники ( весной не убираю - дольше влага сохраняется и как один из видов мульчи ) . Часть на грядки тоже в качестве мульчи, ну а остальное в компост . Так что на все еще и не хватает - забираю у соседки . Где то так .

Елена Кутузова

Листву убираю из-за мышей. Сухой листвой укрываю розы, мокрую - в компост.

Ирина))))))))))

Из под смородины и крыжовника листья сжигаю, а березовыми и осиновыми наполняю бочки, в которые сажаю огурцы и тыквы Под плодовые кусты весь сезон кидаю скошенную траву, ее же настаиваю для полива и осенью закладываю в землю в парник

Павел Кондратьев

Если деревья больны (моллиниоз), то такие листья лучше убрать и сжечь.
Если все, слава Богу, то можно не убирать. Пусть перегниют.

Работящие дачники, собирают листву в компостные кучи, проливают мочевиной для скорейшего перепревания, а затем используют образовавшийся перегной.

Считаю правильным мнение, что то, что из земли выросло, должно обратно обязательно вернуться. Нельзя только брать, надо и отдавать (возвращать) .

Вот и будет.... гармония мироздания.: -))

Илья Зернов

Мы выбрасываем в лес (он рядом совсем у нас) , т. к. боимся распространения болезней или зимовки вредителей под растениями, если использовать в качестве мульчи. Но вообще, слышала, что листовой компост отличное удобрение, только его компостировать нужно почему-то отдельно от основного компоста. А места найти не могу пока для листьев, их надо 2 года выдерживать.

Dg
Dguliss

я не убираю, а весной перекапываю