Дария Езерская

черенки роз поставил в воду распустились листья а корней нет что делать?

На
Настя

Вообще-то я горячая сторонница укоренения растений в земле, но.. . Маме на день рождения подарили много цветов, в том числе розы. Три розы нежно-персикового цвета с оранжевыми краешками лепестков простояли дольше всех, потом я срезала их наполовину, а оставшиеся черенки оставила в вазе. Распустились листья, корней пока нет. Сейчас, увидев Ваш вопрос, сбегала посмотреть - на одном из черенков появился каллюс - значит, будут корни (хотя не факт, что роза из букета приживется и с корнями - был печальный опыт...) , на втором - пока по нулям, третий немного зачах, вынула из воды - так и есть, начал подгнивать. Подрезала выше очага загнивания, вдруг оклемается? Так что эксперимент в разгаре)
В журнальных публикациях встречаются упоминания о том, что удавалось вырастить куст из букетной розы, укоренив именно в воде. Розы, которые выращивают в помещении, кстати, почти на 100 % в воде укореняются...

Павел Raikin

Надо было ткнуть в землю и накрыть баночкой. А иеперь скорее всего выбросите черенки

Марина Старчик

Это последний вздох перед смертью.
В воде розы корни не дадут и даже, если они появятся, то вряд ли потом приживуются.
Но это мое дилетантское мнение. Послушаем и других.

Вл
Владимир

нормальное явление. . в воде черенки розы корни не дают

Денис Кириллов

Ждать, и быть готовой к тому, что ждать придется долго.
Все зависит от сорта роз. Голландцев можно и не дождаться (они подвергаются многократным обработкам)
Последние черенки мною посажены в грунт в начале марта, до этого они с осени стояли в банке с водой, но это черенки от моих дачных роз.
Если черенков много, можете часть обработать корневином или подобным препаратом и посадить в горшок под банку. Полив не снимая банки, но и в этом случае ждать придется долго, а потом постепенно "приучать к свежему воздуху. "

Ан
Ангела

черенки воткните в землю, а ростки накройте банкой и ждите, проветривайте, если повезет- приживутся

Екатерина Беляшина

Если розы из букета то не тратте время В продаже розы из голландии или аргентины У нас они не зимуют

Хасаншо Bobojonov

Очень даже зимуют, уже 4 куста на даче растет, еще около 10 ждут высадку в грунт, так что все в ваших руках

Петр Нагорнов

Добавь в воду эпин.

НЕ
Николай Ефимчук

обычно их в землю садят под наклоном 45 градусов