Black Angel

Закончился ученический договор, начался трудовой. Остались ли обязательства по ученическому?

Местное машиностроительное предприятие, в силу своей плохой кадровой и финансовой политики, привлекает к работе работников, которые не имеют специального образования. С работниками заключается ученический договор на 6 месяцев (срок и даты чётко прописаны в договоре) , а среди обычных обязательств со стороны ученика есть два пункта: 1. ученик, после окончания обучения (истечения сроков ученического договора) , обязан заключить трудовой договор с предприятием; 2. в случае если ученик договор не заключает трудовой договор, с него взыскивают деньги в размере стоимости обучения плюс выплачеваемая стипендия.
В трудовом договоре таких пунктов нет.
Возникает вопрос. Ученический договор закончил своё действие, а трудовой вступил в силу. Остались ли обязательства по ученическому договору, если его срок истёк?
Трудовой договор заключён НЕ как дополнение к ученическому, а как отдельный договор.

Олег

Понимаете Свифт - что бы грамотно ответить на Ваш вопрос надо прочитать оба договора ...но предположу что на предприятии не дураки и трудовой у вас года на три -расторгните денюжки будите платить.