Ир
Иришка

Сегодня прбовала пирог закрытый, начинка-целая курица с приправами. Кто такой готовит и как?

ОК
Олег Курнаев

Тесто:

Маргарин 200 г
Яйцо 1 шт
Мука 3 стак.
Разрыхлитель теста 1 ч. л.
Соль (на кончике ножа)
Сахар 0.5 ч. л.

Начинка:

Курица целая 1 шт
Грибы (любые) 400 г
Луковица 1 шт
Сливки 100 г
Соль, приправы для курицы
Желток или яйцо для смазывания пирога

1.Маргарин размягчить. Добавить яйцо, соль, сахар и хорошо перемешать. Муку просеять, смешать с разрыхлителем. Постепенно ввести муку, замесить тесто и поставить на 20 мин. в холодильник.
2.Курицу отварить до готовности, добавив соль, перец, лавровый лист. Вынуть ее из бульона, немного охладить, отделить мясо от костей и мелко порезать. Лук и грибы мелко нарезать, обжарить вместе. Смешиваем мясо курицы с жареным луком, солим и добавляем специи. Жарим 5-7 мин. , затем вливаем сливки и тушим еще 10 мин.
3.Тесто разделить на 2 неравные части. Из бОльшей части раскатать лепешку и выложить ее в форму, сделав бортики. Выложить начинку. Из другой части теста раскатать лепешку, накрыть ею пирог и хорошо защипать края. В центре пирога сделать дырочку для выхода пара и смазать пирог желтком или яйцом.
4.Выпекать пирог 40-50 мин. в нагретой до 200С духовке.