Дарья Кудрявцева

Бывают ли ужи скрещеные с гадюками? Как их определить

Алексей

Не бывает такого, ужи и гадюки змеи разных семейств, гибриды не возможны по причине разного количества хромосом и разного способа размножения - гадюка живородяща в отличие от ужа. .
Некоторые конечно любят рассказывать сказки про "помесь ужа и гадюки", но это только на невежество можно списать.

Леонид Савушкин

Нет, гибридов не бывает. Но бывают чёрные ужи-меланисты (без оранжевых пятен) и чёрные гадюки, чтобы различить, нужно смотреть на форму головы, у гадюки она расширяется за счёт ядовитых желёз.