Марина Волкова(Лапенкова)

Какая основная мысль рассказа Гаврош? «Гаврош» из романа «отверженные».

Sergey

Гаврош - персонаж романа Виктора Гюго "Отверженные", жизнерадостный, дерзкий на язык, пронырливый и одновременно храбрый и отзывчивый парижский бездомный сорванец, погибший на баррикаде в ходе событий парижских беспорядков в июне 1832 года.
Жил в скульптуре слона (точнее, лишь в заготовке для скульптуры) , расположенной на площади Бастилии.
Помогая сторонниками генерала Ламарка, Гаврош гибнет на улицах Парижа.
По мнению Гюго Гаврош является ярким воплощением гамена как социального явления Франции начала 19 века.

Гамен (беспризорник, уличный мальчишка) - олицетворение Парижа, а Париж -олицетворение всего мира.
Виктор Гюго "Отверженные"
http://www.litmir.net/br/?b=11426