Mihal

Какая основная мысль рассказа «Гаврош» ? «Гаврош» из романа «отверженные».

Александр Экгардт

Гаврош - маленький мальчик-бродяга, настоящий парижский сорванец, оказавшийся на улице.
Жизнерадостный, дерзкий на язык и пронырливый, находчивый и плутоватый и в то же время храбрый и отзывчивый, он готов поделиться последним куском хлеба с голодными детьми. Ненависть к богачам приводит Гавроша на баррикады.
Он бесстрашно собирает пули под телами убитых солдат и гибнет. Гибнет с задорной песней на устах.
Гаврош - олицетворение лучших черт "отверженных" обществом людей: любви к ближнему, независимости, отваги, честности.

Ольга Васина

Что доброта свойственна именно бедным и гонимым.