Анна Лобко

Что такое пассивная субстанция?

Елена Родионова

Пассивный - бездеятельный, неактивный.
Субстанция - лат. substantia сущность, нечто, лежащее в основе.

НЕ
Наталья Елясова

В философии Гегеля и в современной диалектической философии субстанция понимается как существо некоторого отношения или как некоторая определенность, результатность (напр. , действия) , любое из которых имеет характер тотальности, например, субстанция есть «тождество бытия в его отрицании с самим собой» . В этом смысле субстанция в философии Гегеля есть признак, отражающий определенность или получение определенности. В таком понимании корректны были гегелевские определения субстанции; пассивная, деятельная, причинная, активная и др. Но, в любом случае, в философии Гегеля и в современной диалектической философии субстанция не понимается как нечто неизменное, или первосущностное, или материально реальное, не понимается как первооснова или как материя.
В современной диалектической философии «объективная реальность» как материя в единстве всех ее форм, всех возникающих и исчезающих в этом движении различий и противоположностей обозначается надлежащим термином – «вообще материя» .
Источник: http://www.dialectics.ru/252.html