Ал
Алексей

Спрей для собак от комаров. +

В этом году столько комаров на даче, всю песу покусали. Посоветуйте эффективный. Вот нашла в интернете этот, как он кто знает помогает, нет?

Состав: Эфирные масла гвоздики, пихты, лаванды, герани, цитронеллы, эвкалипта – по 20 мг/мл, касторовое масло – 15 мг/мл, амилосубтилин, парфюмерная композиция, вспомогательные компоненты.

Дмитрий Бондарев

Я Барсом пользуюсь. Обладает репеллентным эффектом и отпугивает комаров. Комары роятся, но укусов не видела (хотя пузико голое) .
Гвоздика точно комаров отпугивает (в советское время раскупался одеколон с гвоздикой, было почти единственное средство от комаров) .
Хотя, наверное, смотря где живете и что за комары.. . Помню, на Валдай приехала, сама намазалась сначала кремом, потом набрызгалась спреем, через 2 часа не знала, куда деваться от кровососов....