Наталья Литвиненко

помогите за рание спасибо

1Diese frage…. In der versmmulung sehr lange…. (besprechen) .
2Der Brief…. Vom mir erst gestern…(bekommen).
3Der Aufsatz….vom den schulern gelt….(schreiben).
4Die Blumen….von Helga schon….(begiessen).
5Dieses Denkmal…von vielen Jahren….(erreihten)
Глаголы в скобках поставить в нужном лице и числе Imperfekt passiv

Надя Чигринова

1. Diese Frage wurde in der Versammlung sehr lange besprochen. Этот вопрос очень долго обсуждался на собрании.
2. Der Brief wurde von mir erst gestern bekommen. Письмо получено мной только вчера.
3. Der Aufsatz wurde von den Schülern gut geschrieben. Сочинение было хорошо написано учениками.
4. Die Blumen wurden von Helga schon begossen. Цветы уже политы Хельгой.
5. Dieses Denkmal wurde von vielen Jahren errichtet. Этот памятник поставлен много лет назад.

Дмитрий Попов

может, для начала русский выучить, чем за немецкий браться?