Юлия Воробьева

Вопрос владельцам макролинз +1

Какое изображение получается если линзу держать в вытянутой руке ?
Увеличенное, да или нет ?
Перевернутое, да или нет ?
Вопрос в целесообразности использования линзы в скопе прицела .
В фирменных скопах стоят линзы +0.5 - +1

Марина

Линза - она линза и есть. В зависимости от того, как Вы ее расположите относительно рассматриваемого предмета и Вашего глаза, результат будет разным - перечитайте школьный курс физики, раздел "Оптика".
Макролинза не имеет коррекции аберраций и потому весьма далека от "идеальной линзы". Использование ее в фотосъёмке дает худшие результаты, чем применение специальных объективов или удлинительных колец.
Если Вы чувствуете себя в силах самостоятельно спроектировать оптический прицел - то линзы необходимой диоптрийности, купленные как "макролинзы", годятся вполне. А что - рассеивающие линзы в Вашей конструкции не нужны? Или - от очков возьмёте?..