Сергей Сыров

Ремарк, Триумфальная Арка.

У Ремарка в Триумфальной Арке есть монолог Равика. Он разгваривает с Жоан и там примерно такое :" Ты не знаешь (и там что-то про могилы).. . Ты не понимаешь каково это... " Суть в том, что он говорит ей, что она не понимает его не потому что не хочет, а потому что не может. Не можете подсказать, что за монолог?

Елена Юрова

БОльшая часть книги - отношения Равика и Жоан. То что Вы ищете -глава 25, ближе к окончанию.
-Я-повторил Равик. -что ты знаешь обо мне? Что ты знаешь о человеке, в чью жизнь, и без того такую, внезапно врывается любовь? Как дешево стоят в сравнении со всем этим твои жалкие восторги!
...что ты знаешь о том, как раскрываются могилы, о том, как страшны безликие ночи прошлого?... Могилы раскрываются, но в них нет больше скелетов, а есть только одна земля. Земля -плодоносные ростки, первая зелень. Что знаешь ты обо всем этом?

Умка

наверное про войну. . женщина не поймет.. надо в книге искать монолог