Детский Сад 2443

Задача по физике, на поднятие полезного груза

Какую наибольшую массу полезного груза может поднять при температуре 20 градусов и обычном атмосферном давлении воздушный шар объёмом 8500 см в кубе, наполненный гелием, если масса оболочки 2,5 г. ? Добавочным давлением, вызванным "поверхностным натяжением" оболочки, пренебречь. Средняя молярная масса воздуха 0,029 кг/моль.

Василий Пупкин

неизвестную массу m(x) находим из равенства силы архимеда и силы тяжести po*Vg=(m+m(x))g, где ро=1,29кг/м^3, V=85*10^(-4)м^3, а m равно сумме масс оболочки m1=2,5*10^(-3)кг и массы m2 заполняющего ее гелия m=m1+m2. массу m2 находим из уравнения менделеева-клайперона m2=PVM/RT, где P=10^5Па, V=85*10^(-4)м^3, T=293К, M=4*10^(-3)кг/моль. подставля и считая находим m(x)=7*10^(-3)кг=7г

Eduardu Pueero

Четыре великих учёных тебе в помощь: Архимед, Ньютон, Клапейрон и Менделеев.